+7 (4234) 35-96-34Приморский край, с. Михайловка, ул. Паровозная, 33А
Все новости

Вместо сои будут овощи

Хабаровский край сообщает, что в этом году аграрии региона решили сократить посевы сои и увеличить количество выращиваемых овощей. Причиной такого решения стало закрытие Россией границ с Китаем в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции. В последние годы количество полей с соей в регионе росло активными темпами.
Чиновники хабаровского Минсельхоза сообщают, что культура занимала ни много, ни мало девяносто процентов от общего количества сельхозугодий края. И это при том, что в России она не пользуется особым спросом. Хабаровские аграрии выращивали ее для продажи в соседнюю страну. Сегодня неизвестно, когда торговля с Китаем возобновится, поэтому в регионе планируют увеличить площадь полей с пшеницей, а также сделать упор на производство овощей, в первую очередь корнеплодов – картофеля, моркови, свеклы.
Причем местные власти обещают поддержать аграриев, отказавшихся от выращивания сои в пользу традиционных культур, субсидиями. Ожидается, что сокращение посевов сои положительно скажется на состоянии почв в Хабаровском крае. Ученые не раз предупреждали, что чрезмерная увлеченность соей и пренебрежение севооборотом истощает землю и снижает ее плодородие.

Источник: https://rosng.ru/post/habarovcy-reshili-otkazatsya-ot-posevov-soi-v-polzu-ovoschey